Постоянные читатели

суббота, 29 декабря 2012 г.

3 D в Москве. Часть 3.

Третьяковская галерея.

Времени у нас мало, а увидеть хочется много. Пробежав по Красной площади, мы нырнули в метро и поехали в Третьяковскую галерею. По пути забежали выпить кофе,  бутерброды с салом у нас были свои. Созвонились с Максимом, он назначил нам встречу у магазина “Самбреро”  в 17.30, а ведь до него ещё добраться нужно, поэтому все бегом!


Москва 260



В  Москве это один из ведущих научно-художественных и культурно-просветительских центров России, крупнейший в мире музей русского искусства. Основана в 1856 П. М. Третьяковым как частное собрание, в 1892 передана им вместе с коллекцией С. М. Третьякова в дар Москве. После 1917 в Третьяковскую галерею влились коллекции ряда музеев и частных собраний. Богатейшие коллекции древнерусской иконописи XI—XVI вв., живописи XVIII—XX вв., скульптуры и графики. Расположена в бывшем доме Третьяковых.
У Третьяковской галереи  большой памятник П.М Третьякову, летом вокруг него растут необыкновенно красивые розы, а сейчас только снег. Нас быстро раздели, обилетили, забрали вещи в камеру хранения и мы торжественно по ковровой дорожке поднимаемся на второй этаж, где начало осмотра. Уже предчувствуем и расстраиваемся, что мало  сможем увидеть.

Москва 226
  У меня после посещения Третьяковской галереи всегда остаются только положительные эмоции. Картин очень много, и они  настолько красивые, что просто  хочется стоять у каждой  и наслаждаться талантом художников.

Москва 230

Москва 235 Москва 232

Москва 243
Такое количество шедевров живописи мы увидели! Нас переполняют чувства, когда мы видим произведения, знакомые с детства. "Три богатыря" Васнецова помню на обложке своего учебника.

Москва 237 Москва 234
Москва 236 Москва 238
Москва 241
«Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского» — картина русского художника Н.П. Богданова- Бельского, написанная в 1895 году. На картине изображена деревенская школа XIX века во время урока арифметики при решении дроби в уме. На классной доске написан пример, который ученикам необходимо решить:
clip_image001 Вы решили устно? Два получили?


Москва 247 Москва 251
Москва 245
Мы торопили друг друга переходить из зала в зал, но все-же каждый успевал задержаться у любимых картин, любимых художников.

Москва 248
Это из моих любимых и не спрашивайте почему, просто поразила когда-то.

Москва 239

Москва 253
Москва 255
Я не умею рисовать и всегда поражаюсь, как можно человеческими руками на холсте  просто кистью сделать такое!  А еще здесь есть электронный гид. Его можно  взять при покупке билета. Если на картине нарисованы наушники, нажимаете её номер и вам всё про неё расскажут. Эх, побольше бы нам времени!

Москва 251 Москва 249
Светлана свои впечатления пишет в дневнике.
Вторая часть дня- Третьяковка. Это уже вторая мечта. Увидеть воочию то, что раньше только на репродукциях, а так знакомо с детства. творения лучших мастеров русской живописи, благодаря П.М. Третьякову, стали доступны нам спустя столетия. А древнерусские иконы? Просто нет слов. Можно смотреть весь день. Жалко, что времени в обрез.

Москва 256






12 комментариев:

  1. Слушайте, товарищи, вы такие правильные,что даже страшно;-) Красная площадь, Третьяковка...
    В Третьяковке была несколько раз, причем, не люблю с экскурсоводом ходить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сами испугались, мы ведь последнее время больше по горам, лесам и пещерам! Ты ещё не знаешь, что будет дальше!!! Я была в культурном шоке от моих подруг!!!

      Удалить
  2. Мы и сами в шоке...от себя! С экскурсоводами я нигде ходить не люблю.Свободолюбие побеждает интерес от рассказов экскурсоводов.Но когда как...на Байкале прикольные гиды,простые и приветливые.Мне понравилось.Рассказывают всякие байки,веселят группу.

    ОтветитьУдалить
  3. Когда столько искусства в один присест - не много ли?! Чудеса, и фотографировать разрешают!... Наверное, только без вспышки, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, это "без разрешения", так снимочков 50 без вспышки,а с разрешения (в смысле билет на съёмку купили) это в Екатерининском дворце, там мы отрывались по полной!!! Это у вас еще впереди! Там вас ждет такой сюрприз!!!

      Удалить
  4. Здорово, Надежда!
    Экскурсия настоящая!
    И в Москву ехать не надо)))
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Надежда, за экскурсию! Искренне завидую, что вам удалось прикоснуться к такой красоте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лисичка, спасибо, что заглянула в гости, рада, что тебе понравилось! Продолжение скоро будет, почему-то долго вдохновение не приходило. Но еще есть о поездке на втором блоге http://lebinad3.blogspot.ru/2013/01/blog-post_23.html и у Галины http://stopmig.ru/2013/01/3d-v-moskve-2/. Заходи, читай, путешествуй с нами заочно.

      Удалить
  6. Почитала с удовольствием! Сама хочу туда попасть, и живу-то недалеко, в соседней области, но нам всё некогда, да некогда, как это бывает... Народу на снимках немного, так и было? Когда много ходит посетителей, то непросто, да?
    Зайду и к Галине познакомиться с блогом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Рада, что понравилась моя экскурсия по Третьяковке. Народу, может, и много было, но все разошлись по залам, которых та не счесть и не спеша наслаждались картинами. У нас времени было очень мало, а то побродили бы еще. Очень хочется повторить!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите -Отправить комментарий-! Спасибо!